База знаний

31.03.2023

Автор статьи: Антонина Плетнева

Как усилить фокус команды на гостях ресторана и улучшить сервис

Одна из главных причин, по которой гость возвращается в ресторан – отличный сервис. За его качество отвечают сотрудники ресторана: их стиль общения, улыбка и другие проявления любви создают неповторимую атмосферу. Но не достаточно просто нанять доброжелательных официантов, важно научить их держать фокус на госте и искренне транслировать нужные эмоции. При помощи каких инструментов и правил проще всего это делать? Рассказываем в статье.

Эффективные собрания смены – один из базовых инструментов, который помогает фокусировать команду на госте.

bann.png

Две причины, почему его стоит внедрять в первую очередь: Быстрый запуск – практика показывает, что во многих ресторанах уже проводят собрания смены, поэтому команде будет легко принять лишь небольшие изменения в привычном процессе. Постоянство – собрания смены проводят регулярно, поэтому с их помощью легко удерживать фокус сотрудников на атмосферу и поддерживать нужный настрой в команде.

Чтобы сфокусировать сотрудников на госте, на собраниях используют подход ITCI, который включает ряд обязательных шагов:

  • Inform – «передай важную информацию». Команде нужно ставить конкретные цели на смену, а руководителю – контролировать их выполнение в течение дня. Teach or Train – «обучи или попрактикуй». Каждое собрание нужно наполнять короткими упражнениями – это могут быть кейсы, геймы и т.д. Такой подход позволит держать команду всегда в тонусе знаний.
  • Cheer up – «взбодри команду». Самым лучшим вариантом для того, чтобы зарядить позитивом сотрудников, будет проведение «бодрилки» – яркого динамичного упражнения.
  • Inspire – «вдохнови сотрудников на классный день». Подготовка небольшой речи, совместной кричалки или бодрящего видео помогут мотивировать команду на эффективную работу на протяжении дня.

Для подготовки к собраниям по технологии ITCI используйте наш чек-лист:

itci.png

Регулярные собрания с персоналом всегда проходят немного по-разному. Чтобы они приносили максимальный результат, рекомендуем придерживаться основных правил:

  1. Подготовка. К собранию нужно готовиться заранее, придерживаясь структуры, в том числе, не пропускать шаг подготовки. Важно продумывать инструменты подачи информации, чтобы они были интересны команде – чередовать формы обучения и продумывать свою мотивационную речь.
  2. Вовлечение. Привлечение других сотрудников ресторанов к подготовке собрания поможет разнообразить их и повысить лояльность.
  3. Регулярность. Важно проводить собрания по схеме ITCI регулярно и мониторить состояние сотрудников, выходящих на смену.
  4. Постепенное внедрение. Не ждите, что ваша команда будет сразу готова принять новую форму собрания. Внедряйте практику постепенно, раз за разом добавляя новые инструменты. Если сотрудники привыкли к спокойному и рутинному течению общих встреч, странная «бодрилка» на старте может оттолкнуть ребят. Дайте им время перестроиться.
Как поставить крепкий сервис на фронте и научиться им управлять, смотрите в видеолекции «Все про управление сервисом в зале ресторана»

Пользуйтесь нашими рекомендациями, внедряйте технику эффективных собраний и ваша команда будет сфокусирована на госте, создавая лучший сервис.


Обучение по теме

27 - 30 июня / Санкт-Петербург

Эмоциональный сервис

Дополнительные материалы

Материалы библиотеки

Бланк оценки сервиса

Скачать Подробнее

Алгоритм активации продаж

Скачать Подробнее

Рекомендуем к этой теме

Спикер: В ротации

Спикер: В ротации

Гостеприимный сервис не миф, а реальность

Ключевые методики по созданию гостеприимной команды зала и кухни

Как создать из подразделений кухни и зала одну гостеориентированную команду? Ответ есть. Необходимо внедрить своместные мероприятия внутри ресторана, направленые на формирование клиентоориентированной атмосферы в коллективе.    

Спикер: В ротации

Спикер: В ротации

Как обучить новую команду сервиса и провести тест драйв перед октрытием ресторана

Методики обучения новой команды сервиса и проведения тестового окрытия ресторана

На вебинаре разберем методики и технологии качественной подготовки команды сервиса к открытию ресторана. Поговорим о тестовом открытии перед запуком ресторана, как избежать репутационных потерь и увеличить гостевую лояльность.

Спикер: Виолетта Гвоздовская

Все про управление сервисом в зале ресторана

Начни действительно делать сервис в ресторане лучше

Пришло время  в одном месте и сразу раскрыть все секреты по управлению сервисом для всех групп сотрудников ресторана

Уровень: специалист

Подпишись и получи уникальный материал прямо сейчас!

Нажимая кнопку подписаться Вы соглашаетесь с нашими условиями обработки персональных данных

Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.
ТРЕНИНГ «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СЕРВИС»
ТРЕНИНГ «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СЕРВИС»

27-30 июня • санкт-петербург

Подробнее