База знаний

20.08.2021

Автор статьи: Антонина Плетнева

Как увеличить прибыль ресторана

Из статьи вы узнаете несколько инструментов для увеличения прибыли ресторана.

Концепция увеличения прибыли ресторана

Управлять и экономить это не одно и то же!

Залог успешных показателей кроется в концепции, которую вы выберете для работы с каждым экономическим показателем.

На примере показателя Food Cost покажем, как это работает и помогает увеличить прибыль. Успех в управлении себестоимостью кроется в качественном нормировании и детализации этого показателя. Управление это не только работа с изменением рецепта, а большое количество задач:

  • нам важно смотреть и контролировать динамику показателей себестоимости рецептов по группам и внутри них, чтобы понимать, какие блюда сейчас требуют внимания или быстрой замены альтернативой;
  • контроль себестоимости невозможен без правильной активации продаж “верных блюд”. Здесь мы рекомендуем построить двойной ABC-анализ по себестоимости и количеству продаж и сделать акцент на продажи популярных, но с точки зрения себестоимости эффективных блюд;
  • безусловно, работа с ценами. Цены меняются каждый день и товарный портфель большой, но тут есть простые правила:
  1. Если ты проигрываешь на некоторых позициях, то найди на чем выиграть.
  2. Держи под контролем цены “стратегических” продуктов.
  3. Оперируй договором поставок, чтобы отсрочить рост цены.
  • управление поставками. Наличие большого количества позиций ведет к их списаниями, а также заморозке денег, поэтому не нужно создавать себе лишние поводы для списаний;
  • работа с товарным портфелем в целях увеличения эффективности отдельно взятого товара. Это позволяет увеличивать партии схожих товаров за счет чего работать с ценой закупа, а также упрощает контроль заказов, что косвенно ведет к снижению списаний и уменьшению неликвидов;
  • работа с производственным учетом. Распространенный набор ошибок - это объединенные позиции, неактуальные рецепты, необдуманные акты переработок, незафиксированные политики разделения себестоимости, которые искажают нам себестоимость блюд. Для управления показателем нам важны четкие и верные данные;
  • постоянные встречи и работа с планом задач. Себестоимость может быть управляем качественно, если над этим работает команда и делает это последовательно и своевременно, иначе результат будет слабым.

Здесь важно пробовать и внедрять инструмент за инструментом, последовательно закрепляя ответственных и нормы, тогда результат вас удивит!

Управлять результатом - это целая концепция, и она есть у каждого экономического показателя.

2mozg_03.png

Как увеличить прибыль ресторана с помощью команд?

Проходя через опыт внедрений мы с командой получили интересный инсайт: Руководители не умеют внедрять. Примерно в 90% компаний, которые проходят через нас, существует тенденция - сотрудники многое знают, но техники в ресторане не работают.

Появляется много идей и решений, а прибыль не растет - потому, что решения не внедряются.

Делюсь с вами одной из наших техник внедрения, которую буквально на днях запускали в нескольких проектах - “4 шага по включению команды”:

  1. Обрати в свою веру”. Тут важно поднять проблему ресторана и раскрыть боли, которые встречаются каждый день не только у руководителя, но в первую очередь у сотрудников. А также поговорить о выгодах работы с этими улучшениями, который получает каждый участник команды изменений.
  2. Объясни цели и задачи изменений”. Важно четко описать, зачем команде изменения, подискутировать о вдохновляющих результатах, обсудить негативный сценарий, если изменения не реализуются.
  3. Мотивируй”. Заранее рекомендуем подготовить со знанием своей команды аргументы или плюшки, которые получит команда, когда изменения будут видны.
  4. Управляй динамикой”. Важно договориться с командой о том, каким образом будут оцениваться результаты. Действительно работает принцип прозрачности результатов, когда мы каждую неделю собираемся и видим динамику вместе с командой, обсуждаем, ищем общие решения.

Вовлекая команду в работу, а также включая инструменты операционного контроля можно получить гораздо более высокий результат по прибыли ресторана, так как это гарантирует, что решения реализуются.

Что увеличивает доход ресторана?

Как увеличить прибыль ресторана с помощью анализа меню?

Затраты на долю кухни в ресторанах всегда зашкаливают и часто люди не понимают, как управлять своим самым большим меню в части оборота. Поделимся с вами инструментом “ассортиментная матрица”, который используется для оценки меню на 360 градусов и в итоге помогает увеличить прибыль ресторана.

Ассортиментная матрица – это аналитический инструмент, который содержит в себе 2 двойных ABC анализа и 5 характеристик:

  1. Первая и самая важная характеристика - это количество раз, которое встречается в вашем меню ингредиент. Такого рода оценка помогает “прошить” меню, повысить экономическую эффективность закупки каждого товара.
  2. Вторая характеристика это оборачиваемость вашего ингредиента в деньгах. Этот показатель помогает при оценке убрать несправедливость между ингредиентами, которые возможно редко встречаются в меню, но например в ходят в самые продаваемые блюда;
  3. Третья характеристика количество уникальных ингредиентов в блюде. Такие ингредиенты часто оказываются в списке неликвидов;
  4. Четвёртая - ABC анализ по продажам в количестве. Этот показатель подскажет можно ли быстро вывести блюдо, в котором неэффективный ингредиент или не стоит, поскольку оно полюбилось гостям;
  5. И наконец 5 характеристика - показывает количество ингредиентов в блюде. Это позволяет оценить сложность сборки блюда и потенциально затраты на ФОТ.

Дальше на основе этих характеристик выстраивается 2 категории анализа и делаются выводы по всему меню. Работа в повышении эффективности меню ведет к снижению цены закупа, отсутствию неликвидов и конечно к росту прибыли и свободных денег.

Такой подход позволяет создать действительно прибыльное меню ресторана. Однако это работает, только если каждый ваш вывод попадает в план работ и реализуется командой.

Как увеличить прибыль ресторана маркетинговыми приемами

Насколько оперативно вы узнаете об изменении структуры спроса и выручки?

Ключевой вопрос, который должен задаться каждый ресторатор. Мы работаем с гостями, у которых есть предпочтения, они переменчивы и могут делать выбор и нельзя думать, что ваша структура потребления статична!

Правда в том, чтобы это понимать, необходимо изучить всю структуру вашей выручки от А до Я и посмотреть:

  • выручку по часам
  • по дням недели
  • по времени визита
  • по сумме заказа
  • по величине среднего чека
  • по наполняемости заказов блюдами и напитками
  • по направлениям деятельности
  • по изменению спроса внутри категорий и групп меню

А еще же надо их проанализировать и самое главное - прийти к верным решениям, чтобы увеличить выручку. И чтобы это сделать, нужны разные обзоры – со стороны маркетолога, со стороны операционистов.

В маркетинговой аналитике ресторана нет равных инструменту Motive Marketing, который одновременно покажет нам и показатели, которые ухудшаются, и в какие мотивы посещения это происходит.

gcBmAPlAR24.jpg

Рис: скриншот из аналитической программы mozg.rest, отчет Motive Marketing

Как видим выше - выручка обманчивый показатель, она в целом по ресторану растет, но на самом деле мотивы ужин пятницы и субботы, а также завтраки выходных дней проседают.

Именно маркетинговый анализ выручки помогает своевременно увидеть гостевые тренды и исправить их для увеличения выручки и прибыли ресторана. А дальше уже задача разработать план для того, чтобы увеличить гостевой поток и прибыль.

В данной статье мы рассмотрели несколько основных способов увеличения прибыли ресторана. Если у вас остались вопросы или вы хотите получить больше информации и лучше разобраться в теме – рекомендуем пройти наш онлайн-курс “Управление экономикой и прибылью ресторана”.
2mozg_03.png

Дополнительные материалы

Материалы библиотеки

Отчет о прибылях и убытках ресторана

Скачать Подробнее

Отчеты и метрики управляющей компании

Скачать Подробнее

Рекомендуем к этой теме

Спикер: Виолетта Гвоздовская

Life Hacks в управлении прибылью ресторанов и сетевых проектов

Как проверить в каких направлениях у вас происходит потеря финансовой эффективности

Методики управления прибылью в ресторане и ресторанной сети.

Уровень: специалист

Спикер: Антонина Плетнева

Как держать финансы и прибыль под контролем?

Основные принципы эффективного бюджетирования и управления экономическим результат

Бюджетирование - один из основополагающих элементов финансового управления. И для управленца важно не только правильно спланировать финансовый результат, но и прийти к нему.

Подпишись и получи уникальный материал прямо сейчас!

Нажимая кнопку подписаться Вы соглашаетесь с нашими условиями обработки персональных данных

Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.
ТРЕНИНГ «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СЕРВИС»
ТРЕНИНГ «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СЕРВИС»

27-30 июня • санкт-петербург

Подробнее