База знаний

02.08.2018

Автор статьи: Виолетта Гвоздовская

Три правила успешности в рекрутинге

1.      Начни с профессиональной компетенции кандидата.

Прежде чем искать специалиста, ответьте на вопрос – какие профессиональные компетенции вам нужно обрести в компании с приходом нового игрока.

Чтобы создать список проф. компетенций новой должности, нужно исходить из:

  • функционала позиции – что будет делать специалист;

  • и от стратегии компании – куда движется команда в перспективе.

Функционал позиции складывается не из того, что вы скачали в Интернете, а из ответа на вопрос – что конкретно должен делать человек, за что должен отвечать, с кем взаимодействовать.

Оценить проф. уровень кандидата можно при помощи специальных тестов. Наши преподаватели создали тесты, и они лежат здесь https://welcomepro.ru/verify-certificate/.

 

2.      Личностная компетенция кандидата - это возможность осознано встраивать человека в вашу культуру.

Какая ваша команда? Чем вы отличаетесь от других? Какие ваши ключевые характеристики внутреннего бренда? В чем содержание вашего HR-бренда? На эти вопросы должны быть ответы. Тогда вам понятно, какие личностные характеристики специалиста вам важны. И именно по этим характеристикам стоит создать психодагностический тест, либо построить структуру очного собеседования, а также, можно придумать темы эссе, либо ролевые игры.

Например, вот ссылка на психодиагностический тест по тому, как специалист будет воспринимать ответственность.

 

3.      Профессиональный подход во всем.

Конечно, нельзя искать кого-то из топов и думать, что и так проскачите, найдете кого придется, а он еще и сделает то, что вам нужно. Топом нужно уметь управлять. И все вышесказанное поможет выстроить крепкую проф. коммуникацию с будущим дорогим специалистом.

Также, стоит избегать ошибок не профессионального поиска. Не стоит иметь дело с теми рекрутерами, кто просто вас завалит какими есть на рынке кандидатами, завалит массой. Пусть это будет 2-3 человека, но крайне близкие по проф. уровню и по личностным качествам к вашему запросу.

Подпишись и получи уникальный материал прямо сейчас!

Нажимая кнопку подписаться Вы соглашаетесь с нашими условиями обработки персональных данных

Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.
ТРЕНИНГ «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СЕРВИС»
ТРЕНИНГ «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СЕРВИС»

27-30 июня • санкт-петербург

Подробнее